Carte des Vins Blancs

Sud Ouest

 

Bergerac:

Château de Panisseau «  Alcea »

2010                                                                                      16

½2011                                                                                  10

Château de Panisseau « Divin »

élevé en fût 2005                                                                 27

 

Monbazillac:

Domaine des Granges Neuves 2007                                   25

 

Irouleguy:

Herri Mina (J.C. Berrouet) 2010                                         28

 

Jurançon:

Domaine Cauhapé « chant des vignes » 2010                 28

Domaine Larroudé 2011                                                    20

½                    12

Clos Benguère « Les Galets » Bio 2011                            20

 

Domaine Larroudé 2008 « DOUX »                                   25

 

Vin de Pays des Côte de Gascogne:

Château Bouscassé

« Pacherenc du Vic-Bilh » 2009                                       22

 

Terroir du Sud-Ouest:

Villa Grand-Cap (L.OSMIN) 2011                                      18

Villa Chambre d'Amour (L.OSMIN) Doux 2011                18

 

VDQS Saint Mont:

L'Empreinte de Saint Mont 2010                                       27

 

Bourgogne

 

Bourgogne:

Domaine BROCCARD « Portlandien » 2008                      20

St-Bris:

Domaine Clotilde Davenne 2010 « Sauvignon »              24

Saint-Veran:

Domaine Louis Jadot 2009                                               25

½                                                                                       12

Mercurey:

Château Santenay 2008                                                   32

Rully:

Domaine Louis JADOT 2001                                             28

Chablis:

J.M Broccard « Agriculture Bio » 2011                            30

½                                                                                      14

J.M Broccard « Vaucoupin» 1er Cru 2008                      38

Meursault:

Domaine Louis Jadot 2007                                               48

Pouilly-Fuissé:

Domaine Louis Jadot 2009                                              35

Auxey-Duresses:

 

Domaine du Duc de Magenta (JADOT) 1994                  36

Puligny-Montrachet:

Domaine Joly « vieilles vignes » 2010                         60

Chassagne-Montrachet:

Domaine Colin 2008/200                                              60

Corton Charlemagne « Grand Cru »:

Domaine Pierre Marey 2009                                        120

 

La Loire

 

Touraine:

Domaine de la Croix Bouquie 2010                             21

 

Cheverny:

Enclos du Petit Chien 2010                                          21

 

Sancerre:

Domaine Legros 2012                                                32

Domaine Dany « bio » 2011                                      30

 

Pouilly-Fumé:

Domaine Jean Dumont

« La Grande Pièce » 2012                                         32

 

Quincy:

Domaine Champ Martin 2010                                   22

 

VDP Jardins de la France:

Petit Bourgeois 2011 (H.Bourgeois)                        20

 

Saumur:

Domaine Alpha Loire « Bio » 2009                          20

 

Muscadet Sèvre et Maine sur Lie:

Domaine Alpha Loire 2010                                       16

 

Vouvray:

Domaine Alpha Loire 2009                                        20

 

 

Le Rhône

 

 

Côtes Du Rhône:

 

Domaine M. Chapoutier 2009                                  20

 

Visan:

 

Domaine La Florane « Bio » 2011                         20

 

 

Crozes-Hermitage:

 

Les Meysonniers M. Chapoutier 2010                   35

E.Guigal 2010                                                         36

 

Condrieu:

 

Domaine Verrier 2011                                          50

 

 

Château Neuf du Pape:

 

Saint Clementin 2007                                          45

 

 

Sud-est

 

VDP Pays d'OC:

Casa Délys M.MAS « Viognier 2010 »                  20

Domaine Grézan « Chardonnay Antique  2011 » 14

 

Coteaux d'Ensérune:

Puech Auriol Cécile et Stéphane Yerle 2010         15

 

Corbières:

Château du Vieux Parc 2010                                   25

 

Espagne

Navarre:

Domaine Ochoa 2011                                           18

 

Rioja:

Marqués de Caceres 2008                                     16

½                                                                              8

Finca Nueva 2009 22

 

Somontano:

Bodega ENATE « Chardonnay » 2009                  25

 

Rueda:

Bodega Protos « verdejo » 2010                        23

 

Bordeaux

 

Bordeaux:

 

Liliane Duboscq 2011                                         15

Premières Côtes de Bordeaux:

 

L'Orangerie de Carignan 2011                           18

Pessac Leognan:

 

L de la Louvière 2008                                         38

 

Graves:

 

Château Haut-Gramons 2008                             21

 

Chili/Nouvelle Zelande:

 

 

Casillero del diablo (Chili) 2009                          23

 

Petit Clos « Marlborough » (NZ) 2009              23